Мнение

Суть уличной фотографии

Суть уличной фотографии — EverybodyStreet

Автор: Knut Skjærven

Источник: www.newstreetagenda.com

В литературе принято говорить о двух разных структурах: поверхностной и глубинной. Это хорошие термины, поэтому я введу их в эту статью немного адаптировав, как это обычно бывает при переходе из одной области в другую, в данном случае — от вербального к визуальному. К уличной фотографии и фотографии в целом.

Поверхностная структура — это конкретное изображение в конкретной уличной фотографии. Глядя на фотографию выше, вы видите определенные объекты — в основном людей, их расположение относительно друг друга, градацию черно-белых тонов от глубокого черного к ярко белому, угол съемки и дистанцию до объекта, предполагаемые настройки камеры, которые можно «прочесть» по фото.

Глубинная структура или по-другому суть изображения — это нечто другое. Суть — это главная идея, которую вы сознательно или подсознательно передаете в своей фотографии. Опять же, глядя на фотографию, сопровождающую этот текст, можно увидеть суть в определенной художественной точности, определенной прямолинейности, некоторой игривости, которую вы можете «прочитать» в фотографии.

На самом деле не важно, как вы определяете суть. Главное, что все фотографии включают в себя поверхностную и глубинную структуры. Ваша задача как стрит-фотографа — знать, что оба уровня существуют и учитывать это при съемке. Опытные фотографы знают, какую суть они вкладывают в свои снимки, и как работать с поверхностной структурой в каждой фотографии, которую они публикуют.

Еще:  Глубина в стрит-фотографии: старый подход лучше?
Суть уличной фотографии — EverybodyStreetСуть уличной фотографии — EverybodyStreet

Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты